Salerno:Bis di Vincenzo Napoli. Voti candidati e liste. Gli eletti

Il Sindaco uscente di Salerno Vincenzo Napoli come le previsioni della vigilia ha stravinto e passa al primo turno. 

Il centrosinistra vince a Salerno con Enzo Napoli e va in ballotaggio a Battipaglia con Antonio Visconti e a Eboli con Antonio Cuomo. Il centrodestra ridotto ai minimi terni arriva terzo a Salerno, quarto a Battipaglia, quinto a Eboli, e sembracsi stia archiviando l’era del civismo esasperato. Dichiarazione di Piero De Luca. 

Vincenzo Napoli voto

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

SALERNOIl sindaco uscente Vincenzo Napoli come nelle previsioni della vigilia ha sbaragliato i suoi otto concorrenti e con 33.903 voti e una percentuale del 57,40% staccando nettamente tutti ha cuadagnato il premio di maggioranza ed è passato al primo turno. L’affluenza alle urne è stata del 63,19% degli aventi diritto al voto. Il centrosinistra nel suo complesso ha superando il 62%  contribuendo alla conquista di: 7 seggi ai Progressisti per Salerno  con l’elezione di Dario Loffredo, Antonio Fiore, Rocco Galdi, Angelo Caramanno, Vittoria Cosentino, Mimmo De Maio e Sorrentino Luca; 5 seggi a Campania Libera con Paky Memoli, Alessandro Ferrara, Felice Santoro, Pasquale Criscito e Antonio Carbonaro; 3 seggi alla lista Salerno per i Giovani con Paola De Roberto, Horace Di Carlo e Fabio Polverino; 3 alla lista del Partito Socialista Italiano con Massimiliano Natella, Gennaro Avella e Filomeno Di Popolo; 2 seggi a Popolari e Moderati con Gaetana Falcone e Giuseppe Zitarosa; 1 a Salerno con Voi con Tea Luigia Siano; 1 a Per le Persone e la Comunità – Napoli sindaco con Giuseppe Gallozzi.

I dieci seggi dell’opposizione saranno invece così suddivisi: oltre ad Elisabetta Barone, Michele Sarno ed Antonio Cammarota, 2 seggi sono andati al Movimento 5 Stelle con Catello Lambiase e Claudia Pecoraro, 2 alla lista Barone Sindaco Oltre con Donato Pessolano e Corrado Naddeo, 1 a Fratelli d’Italia con Mimmo Ventura, 1 a Forza Italia-Udc-Liberal Socialisti con Roberto Celano, 1 alla lista Prima Salerno con Dante Santoro.

Sarno-Scocozza-Basso-Lambiase-Barone-Agosto-Napoli-Cammarota-Minotti-1

E per la vittoria syraordinaria di Salerno arriva anche la dichiarazione dell’On. Piero De Luca (Pd) che ringrazia tutte le cittadibe e i cittadini che hanno scelto di continusre il percorso insieme: “La conferma di Vincenzo Napoli premia il Modello Salerno e da continuità ad un progetto politico di sviluppo e crescita concreta della città che dura da decenni. 

Siamo soddisfatti e felici – spiega il deputato Dem – è stata una campagna elettorale intensa che abbiamo vissuto tra la gente, la nostra gente che ha dato fiducia all’impegno, alla passione, alla dedizione e, soprattutto, al nostro modo di intendere la politica, al servizio delle persone per produrre realizzazioni e trasformazioni concrete. La buona amministrazione guidata da Vincenzo Napoli è stata premiata dai cittadini di Salerno che non si sono fatti ingannare da una campagna d’odio e mistificazione, del tutto priva di contenuti e proposte per la città. Vincenzo Napoli saprà ben guidare il Comune nei prossimi anni con la sua serietà, competenza ed umanità. – conclude il Vice Capogruppo Dem alla Camera dei Deputati – Siamo già pronti per rimetterci a lavoro. I prossimi mesi ed i prossimi anni saranno decisivi per il futuro della città ed oggi, possiamo dirlo con ancora più orgoglio ed a testa alta, siamo Fieri di Salerno!

Vincenzo Napoli – Piero De Luca

Quelle del 3 e 4 ottobre scorso sono state giornate significative dal punto di vista elettorale e politico, sia a livello nazionale che regionale e provinciale. E se a livello nazionale il centrosinistra ha sbancato, il PD ha retto, e anche senza l’aiuto del M5S, ha conquistato al primo turno Milano Bologna, Napoli, Salerno, e conseguentemente si è ridimensionata la destra parolaia e arrogante di Salvini e Meloni, che avevano fretta di “spartirsi” l’Italia sulla base di sondaggi giornalieri a pagamento e dei desideri, e così si sgonfia la Lega, il FdI regge e a Roma lascia ad Azione di Carlo Calenda il primato dei partiti.

E se a Napoli finalmente si chiude un periolo lunghissimo di populismo qualunquistico e con Gaetano Manfredi che ha stravinto al Primo turno e si apre una nuova prospettiva di rilancio della Capitale del Mediterraneo, nel salernitano i risultati non sono dissimili: A Salerno il centrosinistra con Enzo Napoli sbaraglia tutti e lascia indietro di 40 punti la lista del M5S e LeU e tuyti gli ex deluchiani scontenti, sempre e continuamente in guerra contro Vincenzo De Luca, e al terzo posto la destra inconsistente capeggiata da un FdI muscolare e FI ormai minimale; A Battipaglia il Centrosinistra con Antonio Visconti va al ballottaggio con Cecilia Francese e il centrodestra è praticamente quasi scomparso; A Eboli, il centrosinistra con il PD, Italia Viva e una Civica con Antonio Cuomo va al Ballottaggio con il candidato a Sindaco di Mario Conte a capo di una coalizione civica composta da tre Liste, “La Città del Sele”, “Eboli 3.0” e “Uniti per il Territorio” di ispirazione LeU.

 


LISTE CANDIDATI SINDACO E CONSIGLIO COMUNALE A SALERNO

Candidato sindaco Vincenzo Napoli

Vincenzo Napoli voto

Lista “Progressisti per Salerno”
Amendola Marianna 382, Caggiano Valeria 363, Caporaso Sandro 170, Caramanno Angelo 927, Cocozza Lidia Stefania detta Stefania 560, Collina Fabiana 65, Cosentino Vittoria 906, De Caro Antonietta 156, D’Elia Manuela 61, Della Greca Luigi Carmelo detto Gigino 495, De Maio Domenico detto Mimmo 899, De Martino Sergio 75, De Mattia Maria 86, Di Pasquale Marco 47, Fiore Antonio 1101, Francese Alessandra 812, Galdi Rocco 1030, Guerra Ermanno 760, Lamberti Giovanni 19, Lambiase Agostino 29, Loffredo Dario 1813, Lo Iudice Rosaria detta Rosalba 490, Luise Francesco Paolo 56, Petrone Sara 767, Rago Alfonsina 311, Romano Claudio102, Scannapieco Rosa 587, Sorrentino Luca 873, Stabile Eugenio 439, Tancredi Chiara 120, Trivisone Luigia detta Luisella 258, Vigilante Gianmarco 10

Lista “Salerno per i giovani”
Capone Donato 28, Carpentieri Rossella 72, Celestino Francesco 178, Ciancio Nicola 381, D’Amato Mario 30, D’Andrea Giuseppe detto Pino 787, D’Andria Valeria 54, Della Valle Aniello detto Nino 138 Del Pizzo Luca 77, De Martino Stefania 168, De Roberto Paola 943, De Santo Gaetano 60, Desiderio Emilio 154, Di Carlo Horace 816, Di Fidio Giovanni 12, Fezza Jessica 37, Iannone Gennaro 25, Iervolino Rosita 89, Magaldi Ester 397, Marra Vincenzo 126, Memoli Gianluca 628, Miranda Alessandra 88, Mongiello Adriano 5, Pisapia Gianmarco 105, Polverino Fabio 808, Roscigno Giuseppe 506, Scognamiglio Claudia 89, Spirito Viviana 344, Squitieri Stefano 50, Striamo Raffaella 36, Vernieri Barbara 16, Viagi Mauro 54

Lista “Salerno con voi”
Giuseppina Crescenzo 56, Lorenzo Cutillo 46, Carmen Dello Iacono 26, Massimo De Luca 27, Valentina Maria Rosaria Esposito 13, Alberto Faiello 14, Ernesto Falcone 293, Fabrizio Fontana 16, Simona Gargano 20, Alessandra Genovese 26, Fabrizio Giunti 49, Francesca Guzzo 38, Errico Lardieri 24, Veronica Larocca 24, Giovanni Linguadoca 36, Rossella Lubelli 18, Marco Maresca 2, Angela Marigliano 45, Francesco Martini 64, Luca Memoli 32, Maria Roberta Milione 27, Claudio Pastore 98, Ivan Petrosino 222, Lucio Pisano 25, Stefania Preziosi 36, Mirko Raiola 104, Cesare Sacco 71, Anna Santimone 21, Saba Santoro 61, Tea Luigia Siano 781, Vincenzo Valente 35, Luigi Vitolo 84

Lista “Campania Libera”

Bagnara Feliciano 25, Barone Regina 72, Carbonaro Antonio 544, Casella Giuseppe detto Peppe 68, Chiaese Marina 207, Criscito Pasquale 577, De Concilio Carmine detto Nino 13, De Gennaro Carla 112, Della Monica Antonio 52, Di Filippo Gianpiero 20, Esposito Catello detto Lello 297, Ferrara Alessandro 1242, Galdo Rosario 8, Garone Rossella 43, Giordano Vito 15, Grandinetti Antonietta detta Antonella 324, Iannelli Arturo 462, Iannuzzi Nicola 38, Liguori Giuseppe detto il guercio 115, Melchiorre Camillo 318, Memoli Pasqualina detta Paky 1451, Petraglia Gaetana detta Tania 67, Piccininno Fabio 394, Porcelli Gianfranco 79, Punzo Rosa 30, Rizzo Rosita 61, Santoro Felice 776, Schiavo Sandra 23, Schiavone Sabrina 182, Sessa Domenico 285, Striano Rosaria 270, Telese Salvatore 492

Lista “Europa Verde” 

Abate Mario 12, Abate Samantha 14, Aliberti Emilia 42, Avallone Giovanna 22, Avossa Raffaella 117, Bracesco Massimo 4, Carlino Alberto 54, Cione Anna 33, Citro Luisa 18, Croce Raffaele 27, D’Andria Rosa 17, Dentale Ramona 0, De Simone Maurizio 31, Fantaccioni Francesco 13, Ferroro Alessandra 7, Gallo Paolo 16, Guzzo Vincenzo 2, Longo Alessandro 92, Marotta Fabrizio 3, Meo Maria Rosaria 79, Pfeifer Teresa 3, Perotti Monica 14, Pinto Luigi 5, Quaranta Marcello 0, Rallo Vita 0, Ricciardi Monica 9, Rossi Silvana 9, Sammartino Ciro 82, Sassano Anna 29, Traversi Giuseppe 7, Vitale Carmine 115, Ventura Maria Angela 25

Lista “Popolari e Moderati” 
Amendola Michele 17, Beneduce Giovanni 26, Caputo Andrea 26, Caracciolo Gilda 23, Carrella Giovanni 129, De Angelis Maura 43, De Fazio Massimo 212, De Sio Vincenzo 15, Di Stefano Mario 105, Erra Graziano 35, Falcone Gaetana 937, Ferrara Graziella 26, Figliolia Barbara 413, Graziano Vincenzo 56, Ilardi Antonio 219, Landi Carmela 21, Landucci Alessia 1, La Padula Raffaele 99, Lomi Martina 13, Milanese Giovanni 45, Montemurro Adriano 16, Napoli Carmine 53, Pastore Pamela 26, Ruggiero Anthony 41, Sabbato Marco 44, Santoro Patrizia 307, Sorrentino Alfonso 11, Somma Guglielmo 193, Sossio Emilia 7, Vaccaro Gaetano 17, Vitolo Raffaele 4, Zitarosa Giuseppe 767

Lista “Partito Socialista Italiano”

Avella Gennaro detto Rino 883, Calonico Pietro 131, Cardella Pietro 115, Carrozzo Danila 59, Cicalese Vittorio 109, Claps Licia 306, Di Domenico Sonia 155, Di Martino Cinzia 88, Di Popolo Filomeno Antonio 623, Fruscione Salvatore 131, Lanza Pasqualina detta Pasqua 19, Leone Errico 54, Lorito Alessio 65, Luongo Antonella 43, Mitidieri Maria Carmela detta Carmen 14, Mondany Morelli Veronica 446, Natella Massimiliano 955, Ottobrino Paolo 224, Pacifico Pietro 145, Rallo Antonio 42, Rinaldi Marina 218, Rinaldi Lucia 17, Ronca Massimo 174, Rosco Giovanni 93, Sabatino Maria Rosaria 24, Santaniello Annamaria 24, Santoro Cristian 115, Scannapieco Vincenza detta Cinzia 18, Venetucci Marco 218, Vitale Raffaele 330, Willburger Antonia detta Tonia 574, Zega Massimo detto Max 51

Lista “Per Salerno”
Adinolfi Matteo 291, Bonfiglio Brunella 35, Caiazzo Gioita 153, Campanile Nicola 3, Cecere Morena 3, Ciriello Anna 37, Costantino Morena 14, Cuccurullo Francesco 0, Cuciniello Giuseppe detto Peppe 7, De Martini Vega 2, Del Piano Rosaria 2, Di Fiore Giuliana 3, Di Lallo Aniello Antonio Ciro detto Nello 0, Gallozzi Giuseppe detto Peppe 454, Grassi Paolo 80, Irace Giuseppe detto Peppe 0, Lamberti Giuseppe detto Peppe 10, Lupinelli Alfredo 40, Mazzotti Ersilia 12, Olivieri Nunzio 2, Pappalardo Sandro 3, Porcaro Domenico 1, Raso Lorenzo 319, Santoro Valerio 25, Scannapieco Francesca 93, Sorice Domenico Pietro 0, Taglieri Ciro 0, Tancredi Giovambattista detto Battista 1, Tretola Giovanni 0, Vastola Emmanuela 257, Ventre Noemi 18, Ventura Simona 42

Lista “Centro democratico – Salerno viva” 
Albano Maria 13, Benincasa Maria 14, Bonavolonta Tersa 37, Capo Pierluigi 6, Carrano Armando 14, Casella Giuseppina Elena 10, Cau Camilla 4, Claps Leonardo Maria 314, D’Apolito Giuseppe 19, De Rose Cristina 15, Di Paola Roberto 18, Di Salvatore Lucia 4, Donnarumma Alfonso 174, Falcone Fabio 103, Giubelan Isabela detta Isa 15, Grimaldi Anna Rita 49, Immediato Carmela 20, Landi Pasquale 66, Manciero Lucia 3, Manzo Alessia 12, Marra Vincenzo 22, Marrocco Irenegiada 2,Pastore Riccardo 6, Perretta Nicoletta 29, Petronio Marco 64, Piemonte Eugenio 6, Pisanti Cecilia 106, Rosa Franco 119, Salpietro Maria Grazia Rita 15, Serritiello Annamartina 6, Tedesco Luigi 40, Trapanese Enzo 8

Candidato sindaco Gianpaolo Lambiase

Gianpaolo Lambiase

Lista “Salerno per tutti”

Bassano Nadia 106, Bianco Caterina 22, Bloch Rita 17, Braca Vincenza 49, Buonomo Alessandra 11, Carratù Laura 21, Crivelli Cristiano 29, Cuccurullo Alessia 57, D’Amato Sylvia 146, De Luca Aniello detto Nello 73, Ferrara Giovanna39, Figliuzzi Giuseppina 2, Forte Lorenzo 391, Frezza Anna Maria 14, Galdi Greta 7, Gigantino Rosita 130, Giordano Mario 2, Leone Carmela 6, Lo Bianco Mario 24, Lombardi Roberto 54, Marchesan Elvira 18, Marmoro Gianfranco 43, Minoliti Paola 21, Musto Alessandro 23, Pisani Raffaele 13, Prisco Sabrina 61, Rocchino Camillo 29, Romeo Cristiano 11, Sabato Rosa 40, Silvestri Gennaro 13, Smeraldo Emilia 19, Trentini Giuliano 89.

Candidato sindaco Antonio Cammarota

Antonio Cammarata

Lista “La nostra libertà” – Matteo Marchetti 124, Sonia Caputo 9, Anna Borrasi 43, Luigi Capaldo 30, Ernesto Capriello 28, Claudio Cerra 26, Maria Cipriano 26, Paolo De Marco 172, Gennaro De Rosa 29, Raffaele De Santis 38, Anna Maria Di Martino 72, Rosalba Durso 15, Paola Favale 23, Achille Fusco 19, Mariateresa Iemma 17, Ursula Loprete 5, Sonia Lotoro 60, Iolanda Lupo 196, Raffaele Marcone 15, Brunella Mazzarella 35, Antonino Maria Papa 31, Immacolata Pascale detta Tina 9, Luigi Pederbelli 11, Annalaura Petraglia 12, Giuseppe Ramora 75, Antonio Ruggiero 10, Michele Sarrubbo 25, Ciro Serio 18, Stefania Serra 37, Sonia Stanzione 28, Barbara Viviani 41, Francesco Vota 36.

Lista “La Città del Mare” – Martin Albano 4, Giuseppe Alfinito 3, Antonietta Alvino 1, Michela Avallone 9, Mario Basso 4, Murizio Biondo 4, Enza Rosaria Bisogno 13, Vincenzo Brucale detto Enzo 11, Mariano Castellano 3, Renato Della Calce 14, Davide De Rosa 0, Vincenzo De Santis 1, Massimiliano De Simone 0, Beatrice Esposito 5, Maria Fresolone 4, Assunta Gaeta 1, Francesco Galano 7, Gennaro Grimaldi 1, Emilio Guerra 8, Francesco Lodato 0, Angelica Morrone 1, Antonio Musiello 6, Maria Rosaria Napoli 1, Monica Pappalardo 10, Alberto Picariello 16, Antonio Puglia 3, Anna Rago 0, Lucia Reina 15, Gaetano Romano 9, Antonio Siano 9, Ernesto Viviani 6, Rosa Voccia 3.

Lista “Noi Salerno” –   Roberto Amoroso 10, Gerardo Biraglia 21, Gerardo Boffa 34, Gabriele Busciacco 8, Agnese Anna Capuano 3, Vincenzo De Luca 18, Tiberio Maria De Marco 7, Rachele Dec Simone 4, Maddalena D’Ambrosio 16, Finizia D’Urso 25, Matteo Franco 18, Ivano Giordano detto Ivan 16, Stefania Ianniello 18, Giovanni Landi 1, Stefano Liguori 2, Giuseppe Manzo detto Pino 3, Ciro Mazza 4, Fulvio Mezzomo 9, Salvatore Pascale 9, Patrizia Passero 19, Giuseppe Perrone 11, Pasqualina Recussi 35, Alfredo Russo 16, Erminia Sammarco 33, Domenica Serra detta Marisa 10, Giuseppina Sessa detta Giusy 7, Raffaella Siani 6, Salvatore Socci 6, Matteo Soldovieri 32, Daniela Tartaglia 22, Antonia Zanfardino 25, Davide Zirpoli 13.

Maurizio Basso

Candidato sindaco Maurizio Basso

Lista “Movimentiamoci dal basso” – Giuseppe Apicella 7, Evelina Marino 20, Gaetano Guagnini 11, Maria Frusciante 23, Antonio Romano 10, Emerilys Martha Delgado Garcia 11, Alberto Staglioli 20, Ahura Electra Dyanira Di Muro 20, Antonio Delli Priscoli 15, Mariarosaria Argentino 14, Vittorio Manlio Giuliani 13, Riccardo De Santis 9, Luca Memoli 12, Maurizio Cianfrone 5, Francesco Dimita 16, Alessandro Luciani 3, Annabella Vigilante 12, Mario Cimmino 6, Alfonso Attardi 1, Vincenzo Crescente 6, Gianluca Stella 6, Raffaele Klevin Apicella 2, Rosa Biondini 0, Maria Capobianco 2,  Dalila Anastasio 12.

Simona Libera Scocozza

Candidato sindaco Simona Libera Scocozza

Lista “Attivisti per Salerno” –  Benincasa Anna 5, Buono Giuseppe 0, Chirichella Giacinto 1, D’Antonio Francesca Paola 42, De Cesare Francesco 1, D’Elia Paola 1, De Rosa Loredana 1, De Stefano Gianluca 4, Foselli Gianluca 59, Frusciante Carmine 0, Galbano Nunzio 1, Giordano Armando 4, Granozio Mario 5, Granozio Myriam 5, Greco Rosaria 14, Landi Attilio 0, Lardo Salvatore 2, Milione Salvatore Mirko 29, Monselice Flavia 28, Penta Corradino 14, Petrullo Lucia 3, Pierri Pasquale 12, Pierro Giovanni detto Giampiero 11, Romano Marco 44, Santoro Esamuele detto Lino 3, Sicilia Pasquale 12, Trevisone Marianna 4.

Lista “Terra Libera” – Armenante Vincenzo detto Lenny 4, Benvenuto Vincenzo 104, Boniello Gerardo 3, Brunetti Marina 7, Casciano Antonio 64, Cipresso Andrea 4, Cuoco Emanuele 1, Cupelli Martina 2, D’Angelo Stefano 12, De Felice Aniello detto Nello 3, De Sio Carmine 46, Di Lione Massimiliano 4, Di Pasquale Emanuela 4, Diaz Myriam del Lujan 5, Iannone Cristian 2, Marta Sandra 2, Mazzini Antonietta 14, Minco Marianna 1, Musumeci Giuseppe 11, Palladino Antonia detta Tonia 1, Parisi Alessia 16, Parisi Raffaella 1, Sabetta Miriam 0, Sammartino Maria 3, Vecchio Domenico 1.

Oreste Agosto

Candidato sindaco Oreste Agosto

Lista “Figlie delle Chiancarelle” – Tesoniero Rosita 71, Abate Pietro 73, Amendola Alfonso 10, Buonadonna Giuseppe 3, Campione Aldo 82, Caramagna Daniele 43, Cardano Gabriella 6, Carosello Virginia 6, Cimino Nunzia 20, Crucito Alyssa 19, D’Andria Serena 44, De Lisi Pietro 13, De Luca Tommaso 7, Ferrigno Gaetano 22, Guccione Anna 46, Laudisio Federico 32, Macinante Umberto 22, Marietta Giovanni 7, Moscatelli Alberto 12, Murolo Cosimo 1, Muscariello Valeria 16, Pastore Lucia 13, Peluso Rita 60, Portanova Massimo 44, Rizzo Alfonsina 7, Sabatino Mario 2, Sabetta Federico 24, Scuoppo Gaetano 13, Serra Salvatore 5, Speranza Alessandra 35, Tedesco Francesco 5, Vassallo Claudio 13.

Michele Sarno

Candidato sindaco Michele Sarno

Lista “Fratelli d’Italia” – Pietro Damiano Stasi detto Di Stasi 626, Domenico Ventura detto Mimmo 743, Salvatore Amodio 107, Pietro Arciello 31, Ernesto Arminio 9, Amalia Attanasio 207, Marta Benesova 86, Alessandro Bosco 21, Irene Citro 56, Filomena Comunale 16, Cristina De Fazio 26, Patrizia De Mascellis 82, Rosaria Di Domenico 17, Maria Di Folco 48, Alfonso Gambardella 64, Giuseppe Grieco 56, Maurizio Gulmo 27, Pasqualina Iannello 22, Angelo Landi 33, Mariano Lazzarini 55, Amedeo Monaco 197, Vincenzina Morra 25, Giuseppe Noschese 49, Giorgia Notari 51, Matteo Pecoraro 34, Teresa Pierro 18, Vincenzo Pirozzi 16, Antonio Puorro 34, Federica Saggese 19, Donato Santoro 38, Gerardo Tafuri 50, Raffaele Vaccarella 49.

Lista “Diversi ma uguali” – Picardi Antonio 109, Zita Marco 9, Cuzzola Antonino Sergio 3, Fariello Antonio 15, Fiorillo Francesco 0, Mazzei Luca 37, Di Poto Damiano 0, Cacace Gianfranco 0, Macciocchi Enrica 3, Pinton Fabrizio 4, Ferrara Onofrio 1, D’Amore Flora 0, Guida Domenico 0, Porpora Paolo 0, Vitiello Antonio 0, Cesarano Gaetano 0, Fattorusso Clementina 0, Raiola Mariarosaria 1, Di Somma Francesco Saverio 0, Di Somma Angelo 0, Di Somma Federica 0, Manfredonia Alfonso 0, Napoli Giancarlo 2, Sellitti Alfonso 13, Nocera Mario 0, Sabbarese Bianca Maria 1, Ascolese Gerardo 8, Sannino Isabella 1, Musat Vilia 8, Russo Guarra Elisabetta 0, Landi Serena 2.

Lista “Prima Salerno” – Aiello Salvatore 142, Apicella Mario 11, Braione Giuseppe 4, Cafiero Rosa 14, Candela Silvano detto Vanni 305, Carillo Michele 93, Carrano Alfonso 37, Carrano Stefania 33, Castellana Giovanni detto Vanni 79, Castellana Martina 95, Cavallo Maria 43, D’Elia Evantonia 23, De Rosa Marcello 0, Faiella Patrizia 7, Fierro Filomena 29, Frezza Francesca 38, La Manna Laura 23, Lotito Rosa 7, Lubrano Vincenza detta Cinzia 11, Marra Valentina 18, Parente Annalisa 95, Ruggiero Sara Pia 23, Santoro Dante 692, Siani Maria 77, Sivoccia Ilenia 12, Spatuzzo Teresa 5, Alfinito Angelo 2, Bove Francesco 2, Lambiase Vincenzo 8, Cavaliere Paolo 0, Adinolfi Anna 2, Innamorato Angela Maria 1.

Lista “Rinascita” – Novella Giovanni 193, Carovano Luigi 10, Giordano Ciro 508, Fortunato Luigina 37, Strianese Dimitri 12, Feola Giosué 48, Belmonte Nino 25, Capriglione Massimo 46, Imperato Giorgio 19, Pellegrino Vincenzo 21, Di Muro Ulisse 82, D’Urso Ornella 58, Puglia Annalisa 118, Katarzyna Jedut 20, Mazzotti Rita 26, Thomas Lewis Emilce 4, Schettino Vittorio 54, Saviello Mario 9, Melucci Roberto 13, Alfano Massimo 36, Quaranta Giampaolo 2, Pichilli Febronia detta Monia 1, Avallone Davide 9, Caputo Mariagiulia 32, Romaniello Carmine 44, Gazzani Francesco 14, Avagliano Andrea 32, Lambiase Maria 84, Longo Roberto 16, Bisogno Maria Teresa 14, Cacace Laura 16, Mendicino Simona 1.

Lista “Forza Italia” – Celano Roberto 667, Alessandro Mariaelisa 22, Bassano Ilenia 35, Basso Giovanni 122, Bisogno Fabiana 128, Casciano Francesco 6, De Simone Carlo 13, Forte Michele 13, Fortunato Antonio detto Antonello 12, Maddaloni Vincenzo Mariano 1, Maiello Dario 2, Mammone Fabio 248, Maraucci Rosaria 84, Marrandino Giovanni 5, Miranda Alfredo 23, Mirra Serena 1, Monzo Pasqualina 1, Muggeri Francesco 1, Peduto Francesco 24, Salzano Carmine 5, Vicinanza Carmen 56, Vigilante Emanuela 15, Cirillo Antonio 5, Croce Grazia 42, Esposito Luca 270, Galdi Simona 64, Gatto Luca 5, Liguori Angela 1, Liguori Annabella 0, Lodato Caterina 6, Mangiameli Salvatore William 13, Raele Giuseppina 20.

Lista “Io sono salernitano” – Cirillo Giulio 83, Di Muro Filippo 56, Di Vittorio Anna 22, Iannuzzella Francesca 56, Gioia Cristian 17, Lamberti Alfredo 4, Iannone Pasquale 14, Russo Gioacchino 1, Carraturo Giorgia 8, Di Donato Fabio 0, Iemma Luigi 26, Giardullo Fabiola 1, Ameno Roberto 5, Naimoli Davide 11, Simeone Valentina 6, Caramuta Teresa 2, Vigilante Alessandro 11, Marotta Annunziata 4, Canino Leonardo 9, Rainone Giuseppe 0, Grattacaso Maria 0, Belmonte Carmela 0, Guariniello Gerardo 0, Gioia Anna 1, Gioia Sofia 0, Quaranta Mariarosaria 0, Santoro Alfonso 9, Pepe Marco 0, Guariniello Marco 0, Monica Irene 3, Malafronte Francesco 0, Rinaldi Anna Maria 0.

Elisabetta Barone

Candidato sindaco Elisabetta Barone

Lista “Movimento 5 stelle” – Lambiase Catello 384, Pecoraro Claudia 285, Virtuoso Francesco 130, Basso Alberto 73, Russolillo Claudio 249, Ugatti Stefania 49, Coscia Ada 18, Lo Iudice Brunantonio detto Toni 74, Galdi Michele 47, Murano Pierluigi detto Pigi 113, Benincasa Raffaele 26, Gaudiosi Maria Gerarda detta Gerardina 41, Tondo Salvatore 31, Guariglia Anna 81, Reggiani Lucia 92, Tucci Alessandro 47, Romano Giovanni detto Gianni 61, Di Donato Lorenzo 200, Concilio Luisa 36, Nesterenko Olga 22, Glielmi Eliana 37, Cosenza De Lauro Arturo 27, Pagliuca Alessandra 50, De Nardo Marzia 62, Sacco Corrado 47, Di Capua Francesco Paolo detto Checco 19, Santoro Manuela 41, Di Giacomo Carmensara detta Sara 26, Scarpa Natalia 35, Vicinanza Gaia 6, De Nardo Carmine 24, Calvanese Emma 64.

Lista “Davvero Verdi” – Ventura Giuseppe detto Peppe 538, Radetich Enrico detto Roberto 132, Avossa Anna 33, Anastasio Pasquale 42, Caputo Marilena 23, Caputo Giovanni 27, Criscuolo Mauro 7, Casella Giovanni 18, Chiuccarelli Carmine 74, Castella Ersilio 18, D’Amato Vincenzo 0, De Rosa Giulia 7, Di Gennaro Desiree 1, De Maio Aniello 13, De Concilio Moncia 2, Esposito Anna Oriana 1, Fortunato Simone 12, Frasca Gianluca 1, Ferroro Tullio 11, Graziuso Anna Elena 16, Garofalo Giacomo 75, Greco Nicola 0, Guerra Antonio Simone detto Antonello 6, Ippoliti Lucio 62, Mammone Raffaella 41, Palladino Giuseppina detta Giusy 9, Pacifico Veronica 2, Papa Teresa 151, Pelliccia Pasquale 2, Ubbidiente Pietro 0, Vlad Gabriel 3, Zappile Olga 13.

Lista “Oltre” – Pessolano Donato 933, Naddeo Corrado 498, Gallo Leonardo 461, Barra Katiuscia 16, Sorgente Maria 2, Grimaldi Manuela 29, Maisto Marianna 4, Ansalone Silvio 15, Carfora Michele 3, Ambruso Antonella 216, Sabatino Paola 5, Natella Manuela 117, Siano Alfonso 75, Sansone Giovanna 100, Tomeo Rossana 28, Taverni Luigi 8, La Motta Franco 20, Ventura Cristina 22, D’Amico Andrea 14, Tortora Antonio 1, Bellora Barbara 21, Attanasi Silvia 16, Torre Maurizio 44, Faiella Tiziana 27, Gorga Maria 18, Romano Anna 3, Lamberti Caterina 3, Spaccamonte Caterina 5, Toscano Fabio 0.

Lista “Primavera Salernitana” – Capasso Francesco 46, Casella Giuseppina detta Pina 139, Ceresoli Cinzia 24, Concilio Ugo 25, De Martino Anna 32, Eletto Gianmarco 48, Esposito Agostino 67, Ferrara Rosanna 35, Forte Salvatore 27, Fabiana Galdi 9, Gizzi Lucia 1, Lazzaro Paolo 22, Mastropietro Errico 7, Matano Marco 65, Montuori Antonio 42, Paolantonio Eugenio 20, Paolino Federico 2, Pasculli Annarita 5, Pepe Romeo Mario 88, Ragone Maria Luisa 1, Rispoli Loredana 1, Russo Antonio 10, Sabbetta Raffaele 55, Salzano Carmine 29, Salvati Maria Grazia 10, Santoro Antonio 67, Santoro Canio 49, Saporito Alessio detto Montecristo 2, Tramontano Marianna 0, Viscido Emilio 42, Vitolo Diana 42, Zarrouk Karim 23.

Lista “Waves” – Autuori Giuseppe 17, Barrella Melany 1, Celano Candida 14, Cetara Alessandra 0, Colella Piero 8, Di Bari Agostino 0, Di Maio Danilo 2, Di Pace Lucio 1, Di Serio Chiara 0, Foresti Carolina 3, Galdieri Anita 16, Gioia Denise 21, Isacco Simona 31, Pfeifer Carlo 2, Plastow Luca Finbar 50, Reppucci Susanna 9, Riccio Alex 0, Rufolo Margherita 64, Sabatino Serena 7, Verzola Deborah 1, Volpe Generoso 10.

Lista “Salerno città aperta” – Malamisura Basilio 157, Amabile Ida 25, Bruno Barbara 19, Caruso Veronica 1, Chechile Rosaria 90, Cuozzo Danilo 49, D’Amato Roberta 1, D’Orso Daniela 32, De Liogio Marco 44, De Rosa Manuela 4, De Sio Riccardo 3, Fava Loredana 7, Feo Roberto 117, Giordano Annalisa 49, Lamberti Luana 61, Liguori Paola 27, Liguoro Raffaella 66, Lucarelli Maria Rosa 4, Magliano Maria 12, Monetta Vincenzo 7, Amuolo Adrian 40, Principe Saverio 12, Rubino Vincenzo 31, Ruggiero Annarita 40, Russo Barbara 18, Sabatino Maurizio 21, Scairato Luigi 25, Senatore Mario 5, Smaldone Paolo 6, Tambè Filippa 9, Valletta Annarita 172, Vitolo Alessandro 106.

Lista “Salerno InComune” – De Martino Gianluca 266, Vaiola Maddalena detta Cinzia 69, Campisi Giovanna 3, Bove Ciro 13, Lamberti Ivonne 0, Guariglia Vincenzo 6, Russo Bernardetta 21, Bassi Raffaele 24, Forte Paola 9, Giannone Guglielmo 22, Maucione Benedetta 2, Sonderegger Clorinda 72, Mautone Rosaria 8, Longo Lorenzo 3, Controne Diamante 33, Del Manto Sara 4, Esposito Emilio 0, Frigenti Stefania 6, Genovese Rosa 26, Ferrigno Anna Maria 14, De Rosa Valeria 16, Comunale Davide 14, Patella Simona 2, Del Regno Giovanna 13, D’Acunti Paola 1, Santoro Antonella 11, Guadagni Gaetano 0, Tafuri Francesco 0, Gargano Salvatore 1.

Annamaria Minotti

Candidato sindaco Annamaria Minotti

Lista “Abilitiamo l’autismo H24” – Leone Antonio 32, Guerriero Anna 29, Urciuoli Pasquale 29, D’Arienzo Paolo 1, De Meo Tiziana 8, Annunziata Raffaele 0, Loscrì Maria Grazia Lucia 0, Naddeo Vittorio 25, Albo Sabrina Maria Consuleo 9, Mauro Carmela 0, Porpora Rosanna 0, Naddeo Melania 3, Annunziata Antonella 0, Testa Rossella 1, Squilla Mariangela 1, Di Feo Nicola 0, Wieclaw Renata Maria 0, Mauro Annunziata 0, Pecora Anna 9, Naddeo Grazia 3, Consiglio Alfonso 5, Alario Aniello 2, Calabrese Vincenzo 0, D’Arienzo Maria Olmina 0, Fiorentino Antonio 8, Angiolillo Maria Ida 8, Marotta Enza 1, Testa Ciro 0, Cerusa Raffaella 1, Somma Maria Rosaria 0,

Salerno, 6 ottobre 2021

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2021 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente