Battipaglia amministrative 2021: Ecco Liste e Candidati

Presentate le liste sono 7 i candidati a Sindaco e 21 liste: 7 Visconti; 5 Francese; 3 Tozzi e Di Cunzolo; 1 per Mirra, Bucciarelli e Farina. 

Centrosinistra unito con Visconti, Centrodestra diviso tra Tozzi e Di Cunzolo. Prima volta per il M5S con Farina. Bucciarelli e Mirra puntano sul civismo e civica è anche la coalizione della Sindaca uscente. Nelle liste una rivoluzione c’è chi da destra va a sinistra e il contrario tra riconferme, rantree e tanti colpi di scena. 

bucciarelli-mirra-visconti-Farina-Di Cunzolo-tozzi-Comune-Francese-1

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

BATTIPAGLIA – Sono state presentate le liste, e si è formalmente in campagna elettorale per il rinnovo del Sindaco e del consiglio comunale, elezioni rinviate a causa della pandemia da Covid. Al deposito ufficiale delle Liste sono arrivati 7 candidati a Sindaco sostenuti complessivamente da 21 liste di cui: 7 Visconti; 5 Francese; 3 Tozzi e Di Cunzolo; 1 per Mirra, Bucciarelli e Farina. Quella che è partita è una Campagna elettorale singolare, poiché nel corso dei suoi 5 anni di consiliatura dopo tre anni di commissariamento speciale per via dello scioglimento del Consiglio comunale per infiltrazioni camorristiche, è successo di tutto. Ed in quel tutto si è verificato per la prima volta un Centrosinistra unito con Visconti, e per contro il Centrodestra diviso tra Tozzi (FdI) e Di Cunzolo (FI-Nuovo PSI) ed il resto dei candidati, escluso il M5S, di matrice civica come Mirra, Bucciarelli e la stessa Francese.

Si ricorderà che cinque anni fa un PD spaccato convoglió i suoi voti parte su Motta e Parte su Lanaro, favorendo il primo a scapito del secondo, il quale poi affrontò al ballottaggio Cecilia Francese che con la sua coalizione prevalentemente Civica di Destra, nella quale confluí il Centrodestra (FI e Rivoluzione Cristiana) fino a compattarsi del tutto con l’apparentamento con Tozzi, prevalendo su Motta. Prima volta per il M5S con Farina, e prima volta anche per Bucciarelli, Mirra che hanno puntano sul civismo e civica è anche la coalizione della Sindaca uscente, prila volta anche per Di Cunzolo che la volta scorsa invece era il Deus ex Macchina della coalizione della Sindaca uscente. Nelle liste una rivoluzione c’è chi da destra va a sinistra e il contrario tra riconferme, rantree e tanti colpi di scena si presenta una campagna elettorale dura e nello stesso tempo confusa, o meglio con molti spunti di confusione appunto per diversi ex Consiglieri ed ex assessori della maggioranza che si sono candidati con Visconti ed ex consiglieri ed ex esponenti politici dell’Amministrazione Santomauro che invece hanno stretto alleanza con la Francese. Così come FI ha deciso di rompere il centrodestra sostenendo Di Cunzolo. Insomla confusione a confusiobe, ma sappiamo che in politica succede di tutto.

ECCO TUTTE LE LISTE  COLLEGATI AI CANDIDATI SINDACO E TUTTI I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

LISTA CIVICA MENTE candidato sindaco MAURIZIO MIRRA

Maurizio Mirra

  1. Enrica Bichi;
  2. Elio Diamante Brogna (detto Tino);
  3. Immacolata Cantalupo;
  4. Tullio Carleo;
  5. Annalena Donnarumma;
  6. Donato Gaglione;
  7. Francesca Galluccio;
  8. Valerio Giampaola;
  9. Raffaele Giaquinto;
  10. Aniello Matino (detto Nello);
  11. Enzo Mautone;
  12. Giorgio Orlando;
  13. Vincenzo Perrone;
  14. Doriana Pesce;
  15. Rosa Pierri;
  16. Alessandro Pizzuto;
  17. Domenico Aniello Rio (detto Nico);
  18. Manuela Scarpinati;
  19. Carmine Sica;
  20. Ugo Tedesco;
  21. Martina Zizzo;
  22. Giuseppina Borrelli;
  23. Rosario Acito;
  24. Andrea Attanasio.

COALIZIONE CARMINE BUCCIARELLI CANDIDATO SINDACO

Carmine Bucciarelli

LISTA CITTÀ DEL SELE

  1. Domenico Aliberti;
  2. Vincenzo Buono;
  3. Loris Cianciulli;
  4. Maria Rosaria Conforti;
  5. Rosa Maria D’Amato;
  6. Irene D’Angelo;
  7. Federico La Francesca;
  8. Salvatore La Massa;
  9. Francesco Maioli;
  10. Assunta Matturro;
  11. Daniela Mastrogiacomo;
  12. Anna Lupo;
  13. Carlo Micillo;
  14. Annalisa Minniti;
  15. Nicolina Montefusco;
  16. Nadia Nicolino;
  17. Grazia Maria Giovanna Pastorino;
  18. Carmine Sammartino;
  19. Massimiliano Stabile;
  20. Antonio Trimarco detto Tonino;
  21. Renato Vicinanza;
  22. Daniela Vocca;
  23. David Vuto;
  24. Angelo Zoppi.

COALIZIONE ENRICO FARINA CANDIDATO SINDACO

Enrico Farina

LISTA: MOVIMENTO CINQUE STELLE

  1. Bufano Carmela,
  2. Bonacci Raffaele,
  3. Di Stasio Rosanna,
  4. Bovi Gianluca,
  5. Gonnella Gaetana,
  6. Cavaliere Vincenzo,
  7. Labruna Veronica Natascia,
  8. D’Incalci Giuseppe,
  9. Malpede Santa Gerarda (detta Sandra),
  10. De Cesare Ernesto,
  11. Nicolais Rosaria,
  12. Farabella Martino,
  13. Nobile Ylenia Lucia,
  14. Feola Angelo,
  15. Protopapa Orietta,
  16. Fierro Michele,
  17. Rafik Aicha,
  18. Grimaldi Antonio,
  19. Santarsiero Angela,
  20. Luogo Lucio,
  21. Siniscalchi Patrizia,
  22. Raia Riccardo Antonio,
  23. Spera Antonietta Elisabett,
  24. Santini Bruno.

COALIZIONE BRUNO (detto BRUNELLO) DI CUNZOLO CANDIDATO SINDACO

Brunello-Di-Cunzolo

LISTA FORZA ITALIA Per Di Cunzolo Liberal Socialisti NPSI

  1. Giovanna Longo;
  2. Salvatore Minutoli;
  3. Annarita Tedesco;
  4. Cosimina Vitolo;
  5. Luca Passaro;
  6. Giancarlo Gioia;
  7. Nicola Paternostro;
  8. Donato D’Alessio Detto Antonello;
  9. Gianni Di Cunzolo;
  10. Luigi Pistocco;
  11. Nicole Putignano;
  12. Daniela D’Avino;
  13. Anna Caso;
  14. Roberto Belfiore;
  15. Bruno Raviello;
  16. Rita Consalvo;
  17. Simone Gentile.

ERETICI-VERITÀ E CORAGGIO

  1. Enrico Garofano;
  2. Margherita Garofano;
  3. Salvatore Giovanni Espositio;
  4. Lilia Di Cunzolo;
  5. Girolamo Speranza;
  6. Anna Bruno;
  7. Antonio Renna;
  8. Adriana Silvana Minella;
  9. Giuovanni Nuzzi;
  10. Patrizia Gallo;
  11. Gerardo Ventriglia;
  12. Giorgia Ventriglia;
  13. Bruno Teribint;
  14. Adriana Capodanno;
  15. Cono Antonio Picariello (Detto Antonio);
  16. Teresa Vitolo;
  17. Antonio Izzo;
  18. Clara Giordano;
  19. Vincenzo Toriello;
  20. Patrizia Marucci;
  21. Carmine Pagano;
  22. Morena Di Pasquale;
  23. Enrico D’Amico.

Rivoluzione – Evoluzione – Battipagliese

  1. Carlo Morelli;
  2. Cinzia Pantalena;
  3. Cosimo Guzzi;
  4. Erika Esposito;
  5. Antonio Esposito;
  6. Rosa Landi)
  7. Antonio Izzo;
  8. Emanuela Izzo;
  9. Mirko Luongo;
  10. Raffaella  Rita;
  11. Mirko Ricci;
  12. Annamaria Oliva;
  13. Adolfo Galdi;
  14. Iana Trimarco;
  15. Liberato Giovanni Oricchio (detto Giovanni);
  16. Giorgia Ruggia;
  17. Maria Quaglia;
  18. Laura Fortunato;
  19. Tiziana Ferro;
  20. Antonietta Di Maio;
  21. Serafina Mele;
  22. Luigi Tedesco;
  23. Morena Tedesco;
  24. Vito Guarnieri.

COALIZIONE UGO TOZZI CANDIDATO SINDACO

Ugo Tozzi

LISTA TOZZI SINDACO

  1. Marco Antonello;
  2. Laura Barone;
  3. Rosetta Bevilacqua;
  4. Pietro Caruccio;
  5. Natasha Casertano;
  6. Enrico D’Amico;
  7. Debora De Libero;
  8. Antonio De Martino;
  9. Giuliana Di Muro;
  10. Anna Di Napoli;
  11. Umberto Ferro;
  12. Valentina Gentile;
  13. Dario Granozio;
  14. Ciro Lamberti;
  15. Sabato Landi;
  16. Fabio Marciano;
  17. Katia Maresca;
  18. Piergiorgo Migliaccio;
  19. Antonietta Orefice;
  20. Armando Palladino;
  21. Antonella Selvatico;
  22. Vairo Mariano;
  23. Donatella Volpe.

LISTA FRATELLI D’ITALIA

  1. Carola Alfano;
  2. Angelica Carbone;
  3. Rosa Cavallo;
  4. Pasquale Chiapparone;
  5. Patrizia Cingolo;
  6. Luana Contursi;
  7. Paolo Antonio Costantino;
  8. Antonio D’Amico;
  9. Carmine De Rosa;
  10. Stefania Greco;
  11. Vincenzo Guzzi;
  12. Stefano Iervolino;
  13. Antonietta Lambiase;
  14. Ernesto La Rocca;
  15. Guglielmo Marchetta;
  16. Liberato Pumpo;
  17. Rosaria Rienzo;
  18. Anna Rinaldi;
  19. Luigi Spera;
  20. Massimiliano Terminelli;
  21. Consiglia Torsello;
  22. Giuseppe Viscido;
  23. Marco Voto.

LISTA CITTÀ NOSTRA

  1. Cesare Mancusi;
  2. Luana Carmen Bruno;
  3. Johan Buccino;
  4. Liliana Clarizia;
  5. Vincenzo D’Ambrosio;
  6. Clara De Ruggero;
  7. Michele Forziati;
  8. Massimo Gentile;
  9. Giovanna Gerardi;
  10. Giovanni Iorio;
  11. Ermanno Mandarino;
  12. Roberta Mellone;
  13. Mario Rinaldi;
  14. Francesco Rinauro;
  15. Antonio Saviello;
  16. Francesco Simaldone;
  17. Ersilia Scalea;
  18. Carlo Zara.

COALIZIONE ANTONIO VISCONTI CANDIDATO SINDACO

Antonio Visconti

LIBERALI E SOLIDALI

  1. Apostolico Stefania
  2. Bellucci Giancarlo
  3. Belmonte Immacolata
  4. Bonfrisco Antonietta Giovanna Carmela
  5. Bovi Giuseppe
  6. Cuozzo Giuseppe
  7. Di Feo Katiuscia
  8. Ferrara Mauro
  9. Immediata Azzurra
  10. Marciano Giuseppe
  11. Marino Gaetano
  12. Matonte Antonio
  13. Napoli Michela
  14. Palo Damiano
  15. Paolillo Raffaella
  16. Pierro Gerardo
  17. Sacco Roberta
  18. Sada Agostino
  19. Santoro Robin
  20. Scottillo Antonio
  21. Spada Giovanni
  22. Tamburo Violante
  23. Terribile Michele
  24. Vicinanza Roberto

PARTITO DEMOCRATICO

  1. Anzalone Vincenzo
  2. Battipaglia Antonino
  3. Benvenuto Silvio
  4. Bini Giulia
  5. Caprino Gemma
  6. Citro Maria
  7. Chiacchiaro Giuseppina
  8. Cestaro Vincenzo
  9. D’Acampora Luigi
  10. De Vita Fabio
  11. Della Corte Rosa
  12. Galluzzo Sergio
  13. Liguori Luisa
  14. Limongiello Daniela
  15. Marchetta Maria Grazia
  16. Marino Marilù
  17. Monaco Teresa
  18. Noschese Matteo
  19. Paini Antonella
  20. Pepe Rosa
  21. Previte Carmelo
  22. Sabatella Pasquale
  23. Salomone Alessandra
  24. Zottoli Domenico

CAMPANIA LIBERA

  1. Barra Anna
  2. Battaglia Virgilio (detto Stefano)
  3. Caiazzo Marianna
  4. Di Benedetto Gaetano
  5. D’Oria Diamante
  6. Esposito Anna
  7. Falivene Adele
  8. Farina Vincenzo
  9. Galdi Rosario
  10. Guadagno Paolo
  11. Ippolito Dario
  12. Labate Francesca
  13. Mari Simone
  14. Megaro Gelsomino
  15. Melchionda Gianpaolo
  16. Pirolli Cristina
  17. Provenza Giuseppe
  18. Sagarese Antonio
  19. Tesauro Annamaria
  20. Voccia Gerardo
  21. Cuoco Angela
  22. Iarriccio Teresa
  23. Alfieri Rachele
  24. Gioia Giovanna Rita

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

  1. Cairone Alessio
  2. Baldi Alfonso
  3. Agresti Raffaele
  4. Apostolico Gerardina
  5. Avallone Margherita
  6. Bagnoli Barbara
  7. Becci Rosa
  8. Bruscolotti Angelica
  9. Capozzolo Alessio
  10. Conte Ilaria
  11. Di Giorgio Marcello
  12. Di Napoli Dalila
  13. Faccenda Ivana
  14. Glielmi Ivano
  15. Grimaldi Antonietta
  16. Infante Daniela
  17. Mancino Elio
  18. Parisi Luigi
  19. Piano Gilda
  20. Pirozzi Amedeo
  21. Sica Teodoro
  22. Ventriglia Michele
  23. Viscido Carmina (detta Carmen)
  24. Sica Angela

UDC-MOVIMENTO PRO BATTIPAGLIA

  1. Cianci Gerardo
  2. Coralluzzo Anna
  3. D’Ambrosio Ermete
  4. Di Pino Michele
  5. Faccenda Giovanni
  6. Ferrara Maria
  7. Ferrazzano Natalina
  8. Gallo Lucia Maria
  9. Magliano Francesco (detto Franco)
  10. Marolda Martina
  11. Muto Luca
  12. Noschese Vittorio
  13. Pagnotta Amedeo
  14. Pagnotta Giovanni
  15. Pastore Francesca
  16. Petolicchio Ivan
  17. Ricciardi Davide
  18. Rocco Renato
  19. Sbordone Rossella
  20. Sessa Concetta
  21. Vernacchia Anna Maria Giulia
  22. Verrone Barbara
  23. Visconti Massimo
  24. Ferraioli Raffaele

POPOLARI-BATTIPAGLIA VIVA

  1. Bukne Mariangela
  2. Butrico Daniele
  3. Caso Pasquale
  4. Cestaro Anna
  5. Cioffoletti Clorinda
  6. Nuzzi Clara
  7. D’Angelo Chiara
  8. D’Angelo Giulia
  9. D’Avino Anna Maria
  10. De Pasquale Gerardo
  11. Denza Miriam
  12. Falivene Antonio
  13. Inverso Vincenzo
  14. Landi Assunta
  15. Lanza Agnese
  16. Lanzalotti Daniela
  17. Longo Tiziana
  18. Maiorano Amanda
  19. Matula Giuseppina
  20. Oliva Giuseppe
  21. Sacco Anna
  22. Soriente Giuseppe
  23. Toriello Tullio
  24. Zoppo Cristina

NOI TUTTI LIBERI E PARTECIPI-CENTRO DEMOCRATICO

  1. Amoddio Tania
  2. Bufano Emanuela
  3. Cesaro Mirko
  4. Dal Col Jessica
  5. D’Alessio Alfonso
  6. De Chiara Maria
  7. Del Percio Giuseppe (detto Geppino)
  8. Di Marino Tiziana
  9. Esposito Raffaele
  10. Fasano Stefano
  11. Forgione Rosaria
  12. Gallo Edmondo
  13. Gentile Sergio
  14. Giordano Michele
  15. Iuliani Carmela
  16. Mare Maria
  17. Mazzei Arturo
  18. Montella Fabio
  19. Pellegrino Annunziata
  20. Pellegrino Mario
  21. Stellavatecascio Teresa
  22. Tufarelli Rita
  23. Valanzano Luigi (detto Gino)
  24. Zarrillo Giovanni

COALIZIONE CECILIA FRANCESE SINDACO

Cecilia Francese

Battipaglia 2021

  1. Anzalone Salvatore;
  2. Alfano Rita;
  3. Bacco Brian;
  4. Barile Demetria;
  5. Casella Carlo;
  6. Cuoco Anna;
  7. D’Alessio Alfonsino;
  8. D’Andretta Umberto;
  9. D’Auria Lorenzo;
  10. Faiella Myriam;
  11. Ferullo Osvaldo;
  12. Fierro Giulio;
  13. Finale Monica;
  14. Forlano Lorenzo;
  15. Grasso Zaira;
  16. La Torre Feliciana;
  17. Leo Romeo;
  18. Masi Giorgio Maria;
  19. Miranda Chiara;
  20. Pierri Maria Letizia;
  21. Pintori Gianluigia;
  22. Ragone Enrico;
  23. Rio Sandra;
  24. Simeone Antonio.

Battipaglia Avanti

  1. Bacco Angela;
  2. Balestrieri Vito;
  3. Botte Vincenzo;
  4. Capasso Barbara;
  5. Carleo Bianca Maria;
  6. Carrafiello Pierino;
  7. Cataldo Rosa;
  8. D’Alessandro Antonella;
  9. D’Ascoli Federica;
  10. D’Elia Luigina;
  11. La Galizia Carla;
  12. La Terza Alfonso;
  13. Mandia Cosimina;
  14. . Manzi Giuseppe;
  15. Oliva Elena;
  16. Palmieri Assunta;
  17. Pepe Giuseppe;
  18. Raimondo Marco;
  19. Restaino Amerigo;
  20. Toriello Dario;
  21. Tucci Enrico;
  22. Vece Laura;
  23. Viscido Carlo;
  24. Volpe Fernando.

Con Cecilia Sindaco

  1. Alessio Michele;
  2. Cappelli Angelo;
  3. Cesaro Vincenzo (detto Enzo);
  4. Clemente Enzo;
  5. Controne Gaetano;
  6. Di Luca Raffaele;
  7. Falcone Francesco;
  8. Fornataro Daniela;
  9. Francese  Christe (detta Cristina);
  10. Fusco Rosaria;
  11. Greco Petropaolo (detto Pierpaolo);
  12. Manganiello Gianluca;
  13. Mauro Fedele;
  14. Morino Elda;
  15. Napoli Francesca;
  16. Nardiello Alessandro;
  17. Pepe Vincenzo;
  18. Rago Luigi;
  19. Schiavo Giuseppe;
  20. Trotta Maria
  21. Urgo Rosaria;
  22. Ventriglia Angela;
  23. Vitale Alessandro;
  24. Cappiello Laura.

Etica del Buon Governo

  1. Centanni Luigia;
  2. Cerullo Pietro;
  3. Cupertino Mariangela;
  4. D’Amico Vincenzo;
  5. De Sio Vincenzo;
  6. Di Cunzolo Lucia Lorenza;
  7. Farina Gianluigi;
  8. Ferrara Giuseppe;
  9. Fratinardo Oriana;
  10. Fusco Viviana;
  11. La Rocca Amedeo;
  12. Lenza Giuseppe;
  13. Longobardi Dora;
  14. Lucia Vito;
  15. Marrone Marco;
  16. Nicastro Maria Gabriella in Mellone;
  17. Petrosino Antonietta;
  18. Prisco Amodio (detto Emidio);
  19. Raimondi Lucia;
  20. Taglianetti Damiano;
  21. Tolomeo Fosca;
  22. Vicinanza Elio;
  23. Volpe Melania Anna;
  24. Zaccaria Gerardo.

Insieme per Battipaglia

  1. Amendola Elvira;
  2. Basileo Paola;
  3. Butrico Fabio;
  4. Capezzuto Antonella;
  5. Carbone Giuseppe;
  6. Ciottariello Raffaele;
  7. Costabile Monica;
  8. D’Aquino Carmine;
  9. Dell’Aglio Antonio;
  10. Di Sanvatore Chiara;
  11. Fortunato Lucio;
  12. Guardigni Maria;
  13. Iorio Giusy;
  14. Irollo Sebastiano;
  15. Lauri Luigi;
  16. Marino Francesco;
  17. Mazzei Paola;
  18. Minelli Antonio;
  19. Natarova Irayda;
  20. Nunziata Alessio;
  21. Passarella Costantino;
  22. Prestigiacomo Letizia;
  23. Tafuri Luciano;
  24. Tutino Giuseppe.

Battipaglia, 5 settembre 2021

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente