Regionali Campania 2010: Tutti i risultati, preferenze, eletti

NAPOLI – Elezioni Regionali 2010 in Campania, tutti i dati definitivi, Lista per Lista.

Tutte le preferenze, candidato per candidato.

Tutte le circoscrizioni: Napoli, Salerno, Benevento, Avellino, Caserta.

NAPOLI – Decisa la ripartizione definitiva dei seggi nel Consiglio Regionale della Campania. La maggioranza potrà contare su 38 seggi, 39 con quello di Caldoro, così ripartiti: al Pdl 21 seggi, all’Udc 6, al Mpa 4, a Noi Sud e all’Udeur 2, all’Alleanza di Centro, all’Alleanza di Popolo e a La Destra 1.

Alla minoranza invece vanno i restanti 21 seggi, così ripartiti: Al Pd 14, all’Idv 4, a Sinistrà Ecologia e Libertà 2, a Campania Libera 1.

Nessun seggio per Rifondazione e il Movimento 5 Stelle.

Gli eletti sono: (PdL 21) Pietro Diodato 27.310, Fulvio Martusciello 26.654, Domenico De Siano 23.918, Bianca Maria D’Angelo 21.768, Paola Raia 18.060, Michele Schiano di Visconti 17.815, Mafalda Amente 16.449, Francesco Nappi 16.273, Alessandra Mussolini 15.494, Luciano Schifone 14.795, Massimo Ianniciello 14.186, Alberico Gambino 27.194, Giovanni Baldi 21.906, Eva Longo 21.825, Luca Colasanto 12.923, Antonia Ruggiero 11.420, Angelo Polverino 21.335, Daniela Nugnes 18.202, Paolo Romano 17.995; (Udc 6)Pasquale Sommese 22.891, Biagio Iacolare 19.119, Annalisa Vessella Pisacane 18.194, Luigi Cobellis 13.881, Pietro Foglia 15.716,

De Luca Caldoro

Totale Voti : 1.5856.567 – 54,25%

Liste   Voti % Seggi
PDL 872.628 31,66 21
UDC 259.179 9,4 6
MPA-Nuovo PSI-PRI 159.768 5,79 4
Noi Sud 98.895 3,58 2
UDEUR 92.452 3,35 2
ADC 64.702 2,34 1
Alleanza di Popolo 39.460 1,43 1
La Destra 28.009 1,01 1

Gli eletti sono in Grassetto

CIRCOSCRIZIONE Napoli
Maria Rosaria Carfagna 56.740
Ermanno Russo 28.395
Pietro Diodato 27.310
Fulvio Martusciello 26.654
Domenico De Siano 23.918
Bianca Maria D’Angelo 21.768
Paola Raia 18.060
Michele Schiano di Visconti 17.815
Mafalda Amente 16.449
Francesco Nappi 16.273
Alessandra Mussolini 15.494
Luciano Schifone 14.795
Massimo Ianniciello 14.186

Gennaro Nocera 14.037
Luciana Scalzi 13.921
Pasquale Giacobbe 13.903
Luciano Passariello 13.493
Flora Beneduce 13.251
Carlo Longobardi 13.229
Ciro Borriello 11.217
Luigi Muro 9.510
Marco Fiorentino 9.279
Salvatore Varriale 8.866
Liana De Filippis 8.320
Cosimo Silvestro 7.886
Romina Moretto 7.695
Maria Arpaia 7.499
Angelo Gava 7.170
Franco Malvano 6.146
Antonio Demitry 5.807
Giovanna Del Guidice 4.161
Salvatore Varriale

CIRCOSCRIZIONE Salerno
Alberico Gambino 27.194
Giovanni Baldi 21.906
Eva Longo 21.825

Monica Paolino 15.681
Fernando Zara 13.615
Salvatore Gagliano 12.626
Antonio Lubritto 9.935
Giuseppina Esposito 9.533
Michele Sarno 6.180
Antonio Episcopo 3.810
Elvira Morena 3.263

CIRCOSCRIZIONE Benevento
Luca Colasanto 12.923
Mario Ascierto Della Ratta 12.810
Marcella Sorrentino 5.782

CIRCOSCRIZIONE Avellino
Antonia Ruggiero 11.420
Generoso Cusano 10.478
Francesco D’Ercole 8.102
Roberto Castelluccio 6.793
Maria Carmela Valente 3.486

CIRCOSCRIZIONE Caserta
Angelo Polverino 21.335
Daniela Nugnes 18.202
Paolo Romano 17.995

Giuseppe Sagliocco 17.273
Domenico Ventriglia 15.448
Angelo Di Costanzo 13.884
Giovanna Petrenga 8.907
Antonio Acconcia 3.991
Angela Maria Iannaccone 1.428

…………….  …  …………….

Totale Voti : 1.258.715 – 43,04%

Liste e partiti Voti % Seggi
Pd
590.592 21,42 14
Idv 178.283 6,46 4
Sinistra ec e libertà – Pse 97.076 3,52 2
Alleanza per l’Italia 83.906 3,04 detratto
Campania libera 69.433 2,51 1
Verdi 29.509 1,07 0
Lista Bonino-Pannella 12.349 0,44 0

CIRCOSCRIZIONE NAPOLI – Gli eletti sono in grassetto
Raffaele Topo 26.807
Antonio Marciano 22.049
Mario Casillo 18.082
Corrado Gabriele 17.487
Antonio Amato 17.310
Angela Cortese 16.337
Peppe Russo 14.482

Michele Caiazzo 12.897
Loredana Raia 12.616
Sebastiano Sorrentino 11.796
Felice Antonio Iossa 10.592
Nino Daniele 9.109
Adriana Palladino 7.966
Paola De Vivo 7.613
Antonella Ciaramella 7.437
Peppe Sarnataro 6.956
Antonio Borriello 6.607
Gerardina Speranza 5.099
Elena Di Gennaro 4.626
Stefania Astarita 3.957
Rosaria Esposito 3.306
Maria Sella 3.219
Carla Napoli 3.125
Annunziata Muto 2.972
Emma Buondonno 2.334
Antonio Greco 1.951
Raffaele Giglio 1.731
Marianna Panico 1.698
Raffaellina Di Paolo 1.412
Marica Covino 1.258
Francesco Maselli 579
Giacobbe Yacoubou 316

CIRCOSCRIZIONE SALERNO
Donato Pica 15.086
Anna Petrone 14.613
Antonio Valiante 14.223

Ugo Carpinelli 14.167
Franco Picarone 14.153
Mimmo Sessa 13.230
Antonio Romano 9.935
Vincenzo Bennet 9.758
Rossana Lamberti 91.07
Michela Mansi 5.615
Maria Sueva Manzione 3.208

CIRCOSCRIZIONE BENEVENTO
Umberto De Caro Del Basso 17.793

Giulia Abbate 6.487
Francesco Nardone 4.340

CIRCOSCRIZIONE AVELLINO
Rosetta D’Amelio 14.131

Donato Pennetta 13.512
Vanda Grassi 7.335
Franco Vittoria 4.566
Giandonato Giordano 3.395

CIRCOSCRIZIONE CASERTA
Enrico Fabozzi 11.546
Nicola Caputo 11.375

Lucia Esposito 8.323
Vincenzo Cappello 7.643
Dario Abbate 5.865
Rosa Suppa 5.457
Giuseppe Telese 4.898
Tommasina Casale 1.947
Gaetano Cenname 1.117

Totale Voti: 39.729 – 1,35%

Liste e partiti Voti % Seggi
Movimento 5 Stelle (preferenze) 43.097 1,56 0

CIRCOSCRIZIONE NAPOLI
Roberto Fico 5472
Doriana Sarli 1255
Luigi Gallo 726
Marco Savarese 593
Mario Goffredo 521
Rosanna Camerlingo 497
Giovanni Erra 462
Marianna Guaccio 448
Lucia Francesca Menna 418
Antimo Civero 380
Daniela Pes 363
Salvatore Micillo 325
Vega Colonnese 223
Ernesto Parisi 183
Vincenzo Carino 165
Vittorio Emanuele Iervolino 155
Ciro Brescia 154
Lara Nicoletti Altimari 136
Silvana Orefice 126
Aniello De Gennaro 99
Nunzio Morra 84
Antonello Faiella 51
Gianluca Iovine 41
CIRCOSCRIZIONE SALERNO
Roberto Fico 847
Girolamo Pisano 513
Doriana Sarli 267
Marianna Guaccio 163
Nicola Aldo Galatro 118
Vega Colonnese 103
Luigi Gallo 73
Marco Savarese 23

CIRCOSCRIZIONE BENEVENTO
Paola Nugnes 324
Marco Savarese 312

CIRCOSCRIZIONE AVELLINO
Tiziana Guidi 378
Carlo Sibilia 370
Sara Festa 272
Francesco Nazzaro 216
Clemente Antonio Oliviero 122

CIRCOSCRIZIONE CASERTA
Fico Roberto 847
Vilma Moronese 466
Raffaele Lambo 193
Lucia Francesca Menna 103
Doriana Sarli 88
Salvatore Micillo 85

Totale Voti: 39.349 – 1,34%

Liste e partiti Voti % Seggi
Federazione di Sinistra 42.120 1,57 0

CIRCOSCRIZIONE Napoli
Elena Coccia 2912
Sandro Fucito 2419
Salvatore Galiero 1520
Raffaele Porta 1237
Carmine Malinconico 1172
Giorgio Carcatella 1154
Michele Longobardi 1002
Marina Paparo 948
Mario Maddaloni 599
Vincenza De Luca Picione 554
Pina Garofalo 539
Arianna Ussi 526
Elio Izzi 505
Roberta Lombardi 305
Franco Imparato 297
Giovanni Secondulfo 252
Gisberto Rondinella 248
Francesco Fabozzi 228
Khaled Al Zeer 216
Vincenzo Bellopede 183
Antonietta Calabrese 143
Daniela Wollmann 126
Paola Castiglia 120
Maria Vitelli 113
Nicola Borriello 104
Salvatore Civaro 104
Angelo Guardabascio 89
Tiziana Giuliani 74
Giulia Irace 54
Maria Grazia Celentano 52
Marcella Mottola 47
Gaetana Campese 46

CIRCOSCRIZIONE Salerno
Maria Teresa Imparato 1192
Rocco Falivena 934
Alfonso Amato 908
Giuseppe Trapani 616
Carmela Angela Marziale 299
Daniele Senatore 234
Emiliana Mangone 228
Antonio Pellegrino 180
Giovanni Francione 162
Antonio Loguercio 31

CIRCOSCRIZIONE Benevento
Daniela Basile 555
Salvatore De Toma 407
Elvira Santaniello 106

CIRCOSCRIZIONE Avellino
Rossella Iacobucci 811
Antonio Della Pia 589
Roberto De Filippis 522
Giuseppe Tartaglia 271
Carmen Rita Peluso 95

CIRCOSCRIZIONE Caserta
Antonio Ferraiuolo 561
Luca De Rosa 416
Teresa Fuoco 336
Giovanni Spalice 285
Giuseppina Sisto 226
Elisa Laudiero 218
Caterina Russo 197
Antimo Calzetta 146
Concetta Bruno 63

LE Altre Liste delle due Coalizioni Magggiori

CENTRO – Destra

UDC- NAPOLI
Pasquale Sommese 22.891
Biagio Iacolare 19.119
Annalisa Vessella Pisacane 18.194

Carmine Mocerino 15.295, Federico Alvino 13.554, Franco Manniello 10.126, Rosaria Borrelli 9.621, Fiorella Bilancio 5.854, Gaetano Moccia 5.415, Luigi Santini 5.150, Nicoletta Barbato 3.927, Antonio Crimaldi 3.339, Giulia Cerchia 3.139, Maria Fortunata Rosaria Di Stefano 1.667, Giovanna Palma 1.324, Francesco Paolo Manzo 1.128, Filomena Amirante 740, Giuseppe D’Addo 563, Concetta Iodice 308, Ciro Tufo 252, Bianca Pesante 220, Rosa Mirti 196, Rosanna Vastarelli 110, Veronica Sudrio 103, Antonio Cicatiello 87, Vitantonia Quartullo 38, Amedeo Buono 35, Dario Caldarelli 32, Ninì Grassia 31, Giuseppe Pazienza 25, Vincenzo D’Antò 15, Michele Wolfgang Ruppelt 12.

UDC SALERNO
Luigi Cobellis 13.881
Salvatore Arena 10.996, Aniello Salzano 3.958, Nicola Sconza 3.153, Angela Pace 2.360, Linda Corvino 2.189, Giuseppe Colucci 2.042, Wilma Fezza 2.024, Maria Balbi 1.979, Francesco Cosimato 916, Nancy Asseny 784.

UDC BENEVENTO
Gennaro Santamaria 5.519, Lucia Catalano 2.379, Nicola Simeone 1.101.

UDC AVELLINO
Pietro Foglia 15.716

Vincenzo Sirignano 9.946, Enza Ambrosone 8.939, Raffaela Pratola 3.946, Alberigo Villani 3.750.

UDC CASERTA
Pasquale De Lucia 8.575, Angelo Consoli 7.266, Vincenzo Melone 6.861, Gabriella D’Ambrosio 2.587, Maria Letizia 2.459, Anna Maria Stella Mele 2.280, GIovanna Campaniello 1.434, Salvatore D’Onofrio 1.057, Luigi Cobianchi 942.

MPA Lista Riformista NAPOLI
Gennaro Salvatore 10.368
Angelo Marino 8.053
,
Gennaro De Mare 7.194, Stefano Palomba 5.584, Bruno Turrà 4.240, Francesco Ranieri 3.493, Antonio Mauro 3.277, Fortunato Polizio 3.237, Pietro Corcione 2.905, Grazia Salerno 2.221, Antonio Russo 2.170, Armando Coppola 2.157, Nicola Montanino 2.065, Clara Belluomo Anello 1.556, Vincenzo Scognamiglio 1.314, Angela Orabona 1.223, Maria Puopolo 1.222, Enzo Rosario Magaldi 1.210, Anna Benedetta Torre 1.148, Immacolata Orefice 641, Maria Galdo 622, Teresa Pirozzi 596, Rita Scerbo 592, Filomena Vetrano 592, Claudio Napoli 517, Giuseppe Capasso 497, Fabrizio Scordinò 484, Anna Grillo 453, Mafalda D’Amore 419, Antonio Racca 403, Anna Maisto 294, Pasquale Venditti

MPA Lista Riformista SALERNO
Giovanni Fortunato 7106

Marisa Annunziata 5.233, Mino Pignata 4.727, Renato Iosca 4.019, Mario Rizzo 3.737, Franco Cardiello 2.012, Flavio Meola 1.612, Mauro Scarlato 1.124, Stefania Cola 889, Maria Antonia Langone 589, Fernanda Nola 327

MPA Lista Riformista BENEVENTO
Remo Del Vecchio 3.362, Luigi Bocchino 1.740, Vincenza Mastrantuono 689.

MPA Lista Riformista AVELLINO
Vincenzo Lucido 3.675, Generoso Benigni 2.741, Pasqualino Giuditta 2.222, Ines Fruncillo 1.781, Cinzia Schiano di Cola 310.

MPA Lista Riformista CASERTA
Massimo Grimaldi 10.847, Michela Pontillo 5.646, Carmine Palmieri 4.650, Salvatore Spagnuolo 4.155, Giuliano Pellegrino 2.795, Cipriano Cristiano 2.403, Ovidio Gavola 1.998, Teresa Ucciero 1.991, Anna Maria Golino 1.640.

NOI SUD Circoscrizione NAPOLI
Raffaele Sentiero 5553
Francesco Barbato 5545
,
Valerio Ciavolino 4583, Ciro Campana 4575, Lucia Casaburo 4477, Francesco Catapano 4238, Anna La Rana 2870, Antonio Durazzo 2670, Catello Cascone 1860, Pasquale Guastafierro 1634, Rashed Al Omleh Alì 1485, Rossana Ferraro 1295, Ciro Fiengo 1059, Alfredo Palumbo 998, Luigi Coppola 970, Mauro Poliere 925, Luca Carnevale 646, Maria Aurilia 524, Rosa Abagnale 493, Roberto Brucci 437, Lucia Iodice 400, Pasqualina Russo 345, Francesca Di Marco 330, Giuseppe Carotenuto 284, Anna Barbieri 176, Pasquale Allocca 136, Malik Abrah 133, Maria Galli 102, Alessandra Maderna 60, Gianfranco Vestuto 56, Maria Mattiello 51, Antonio Cozzolino 32.

NOI SUD Circoscrizione SALERNO
Francesco Brusco 6454,  Rosanna Ferraioli 3567, Rosaria Corvino 3150, Vincenzo Motta 2960, Giuseppe Manzo 2633, Francesco Palumbo 2083, Emiliano Gonnella 1516, Rosario Carpinelli 1005, Gerardo Moffa 521, Paola Paolillo 224,Claudia Rotondo 201

NOI SUD Circoscrizione BENEVENTO
Bruno Casamassa 4745, Rosalinda Ciampi 874, Silvio Falato 646

NOI SUD Circoscrizione AVELLINO
Sergio Nappi 5318, Francesco Lo Conte 5105, Carmine Antonio De Vita 2694, Generosa De Stefano 1485, Rosanna Blundo 817

NOI SUD Circoscrizione CASERTA
Alfonso Eramo 2993, Francesco Papa 2364, Lidia Pezzella 731, Franco Diana 701, Roberto De Micco 516, Giuiliana De Lisi 195, Daniela Brandi 159, Giuseppe Laiso 73, Vito Savinelli 25.

UDEUR Circoscrizione NAPOLI
Ugo De Flaviis 5.214
Sandra Lonardo Mastella 4.479, Michele Serrapica 3.919, Pietro Mastranzo 3.427, Giovanni Feliciello 2.826, Francesco Bianco 2.391, Ciro Varriale 1.821, Tiziana Serpico 1.646, Luigi Sorianiello 1.471, Antonio Ferone 1.383, Giovanni Ciro Conte 1.290, Vincenzo Varchetta 826, Stefania Cirillo 659, Francesca Russo 409, Marianna Insigne 369, Maria Cristina Signore 249, Anna Maria Lo Cascio 182, Dora Alfano 149, Leonardo Pugliese 149, Carolina Verdone 138, Benedetta Cerrelli 133, Maria Palma 132, Lucia Nocerino 121, Giancarlo Settimio Toto 99, Antonia Manzo 77, Antonio Ippolito 62, Mariano Izzo 54, Andrea Russo 29, Marcella Piantadosi 25, Luciano Cucchiari 20, Antonio Panariello 20, Svitlana Nesterenko 5

UDEUR Circoscrizione SALERNO
Paolo Del Mese 5.137, Pasquale D’Acunzi 4.842, Ciro Villani 1.904, Angelo Paladino 1.811, Renata Pepe 1.595, Filomena Buonaiuto 700, Nicoletta Giuliani 426, Carmela Della Rocca 359, Vanda Muoio 227, Antonio Merola 153, Ezio Russo 153

UDEUR Circoscrizione BENEVENTO
Sandra Lonardo Mastella 10.940
Annio Majatico 5.485, Zaccaria Spina 5.479

UDEUR Circoscrizione AVELLINO
Gianfranco Iacobelli 1.814, Rocco Manzo 1.470, Tiziana Bello 998, Claudio Sacco 679, Antonella Grasso 505.

UDEUR Circoscrizione CASERTA

Pietro Paolo Ferrajuolo 5.107, Aldo Zullo 4.041, Roberto Cusano 2.971, Angelina Cuccaro 1.801, Giuseppe Maccauro 1.217, Maria Zanni 1.061, Rita Emilia Nadia Di Giunta 920, Alessandra Vigliotti 737, Vincenzo Golini 525.

ADC Circoscrizione di NAPOLI

Pietro Paolo Ferrajuolo 5.107, Aldo Zullo 4.041, Roberto Cusano 2.971, Angelina Cuccaro 1.801, Giuseppe Maccauro 1.217, Maria Zanni 1.061, Rita Emilia Nadia Di Giunta 920, Alessandra Vigliotti 737, Vincenzo Golini 525

ADC Circoscrizione di SALERNO
Ivan Corrado 3613, Giuseppe Funicelli 2911, Domenico Crescenzo 1800, Oreste Strianese 1429, Ortensio De Feo 1300, GIuseppe Alfano 961, Marina La Rocca 663, Caio D’Onofrio 397, Gerardina Fausto 304, Antonella Buono 260, Maria Del Prisco 233

ACD Circoscrizione di AVELLINO
Ettore Zecchino 5194, Vincenzo Alaia 5063, Patrizia Telaro 1385, Pio Gagliardi 1375, Angela Maria Befi 954

ADC Circoscrizione di CASERTA
Domenico Bove 2369, Gianpiero Pilla 1661, Sofia Maria Scalzone 434, Maddalena Argenziano 403, Francesco Petrillo 385, Carmen Testa 346, Antonio Diana 197,  Andrea Delmauro 15, Luca Cioffo 13.

ALLEANZA di POPOLO Circoscrizione di NAPOLI

Roberto Conte 10460
Carmine Sommese 5217, Rosa Franzese 2584, Carmelo Cicale 2367, Maria Rosa Pietrangeli 2364, Cristina Acri 2081, Lucia Di Giovanni 1982, Sergio Viscido 1606, Vincenzo De Maria 1319, Lidia Ferraiuolo 1136, Monica Ferrigno 652, Orlando Esposito 554, Fortunato Sommella 544, Giovanna De Cicco 425, Teresa Sannino 312, Mario Riccio 175, Lucia Catelli 141, Patrizia Palomba 137, Maria Rosaria Colombo 84, Gennaro Errichiello 36, Dante Taranto 8, Gennaro De Rosa 7

ALLEANZA di POPOLO Circoscrizione di BENEVENTO
Anna Baiano 9, Danilo Piscopo 8

ALLEANZA di POPOLO Circoscrizione di CASERTA,
Nicola Turco 1807, Alberto Pacelli 631, Antonio Iacovone 411, Maria Falace 240, Maria Franca Bonaccio 120, Pasqualina Gentile 98, Annunziata Gionti 45, Eleonora Renella 16.

LA DESTRA Circoscrizione di NAPOLI

Carlo Aveta 3.394, Rosaria Fornaro 981, Antonio Tagliamonte 718, Roberto Zarcone 669, Emanuela Iodice 635, Mario Isernia 635, Antonio Arzillo 554, Giosuè Fattorusso 465, Paolino Caliendo 457, Umberto Santaniello 416, Rosa Vitiello 300, Cristiano Licenziati 287, Gaetano Simeoli 218, Luciano Auriemma 190, Clara Pezzullo 174, Vincenzo Barese 149, Bartolomeo Galeotafiore 138, Antonietta Franzese 132, Luigi Raiola 132, Marina Salvadore 121, Angela Rubino 119, Elena Febbraio 106, Luigi Falconetti 88, Anna De Masi Scognamiglio 80, Rosanna Dura 66, Mario Marmora 53, Teresa Varone 48, Vincenzo Marsilia 47, Raffaele Federico 36, Vincenzo Vicale 34, Ugo Pansoli 18, Anna Marisa Parziale 12

LA DESTRA Circoscrizione diSALERNO
Fausto Pio Lucarelli 811, Genny Teresa Carretta 573, Luisa Memoli 256, Vincenzo D’Ambrosio 246, Luciano Vaccaro 195, Claudio Chiaviello 143, Sandra Rondinelli 118, Rodolfo Gnocchi 115, Umberto Lavini 80, Giancarlo Amodio 37, Daniela Ronca 26

LA DESTRA Circoscrizione di BENEVENTO
Eleonora Pecce 452, Angelo Zarro 443, Pellegrino Perrotta 248

LA DESTRA Circoscrizione di AVELLINO
Eugenio Lettieri 1.163, Maria Giuseppa Sullo 420, Angelo Lotrecchiano 232, Antonio Maccanino 173, Cristina Campardelli 69

CENTRO – SINISTRA per DE LUCA

ITALIA dei VALORI Circoscrizione di NAPOLI

Nicola Marrazzo 13660
Rosaria Anita Sala 6559

Stefano Buono 6061, Francesco Moxedano 4103, Massimo Filoia 2955, Gianni Merlino 2434, Vincenzo Cerciello 2007, Maurizio Savarese 1854, Marco Esposito 1817, Giuliano Palma 1796, Franco Vorraro 1710, Gaetano Amato 1674, Giuliana Di Sarno 1504, Giovanni Occhiello 1425, Valentina Riegel 1405, Assunta Tortora 1302, Giuseppina Tommasielli 1273, Maria Lorenzi 1001, Guglielmo Alfieri 877, Fabiana Porciello 798, Lucia De Cicco 723, Liberato De Falco 680, Rachele Russo 541, Agostino Foggiano 506, Domenico Marena 462, Enrico Volpe 322, Antonio Vassillo 296, Liliana Principali 293, Maria Grazia Lettieri 172, Maria Barbara Spina 56, Diego Morra 54, Vincenzo Rossi 41

IDV Circoscrizione di SALERNO
Dario Barbirotti 4468

Francesco Manzi 3962, Carlo Guadagno 3744, Michele Raviotta 3661, Valentina Botta 3049, Fausto Morrone 2979, Filomena Fallo 2050, Luigi Morena 1885, Donatella Martuscelli 680, Maria Marsicano 543, Antonio Pandolfi 149

IDV Circoscrizione di BENEVENTO
Michele Maddalena 2122, Giovanni D’Aronzo 1913, Mirna Campone 1584

IDV Circoscrizione di AVELLINO
Luciano Ceccacci 1913, Domenico Sarno 1844, Maria Giova 1743, Antonio Volpe 1470, Marianna Ciano 488.

IDV Circoscrizione di CASERTA
Eduardo Giordano 5569

Lorenzo Diana 4305, Vincenzo Pascucci 2156, Giancarlo L’Arco 2071, Emilio Iannotta 1813, Antonella Boffi 993, Rosa Perrotta 809, Teresa Riccio 283, Alessandra Bonassisa 185.

SINISTRA e LIBERTA’ Circoscrizione di NAPOLI

Sergio D’Angelo 7417, Antonio Scala 6613, Dino Di Palma 5549, Salvatore Iacomino 3418, Antonella Cammardella 2704, Maria De Marco 2291, Giovanna Tavani 1597, Paolo De Martino 951, Tonia D’Esposito 937M Celeste Napolitano 884, Gennaro Sulipano 844, Aniello Aprile 797, Carmela Di Monda 727, Antonella Camera 531, Patrizia Trotta 526, Vincenzo Falco 523, Cinzia Russo 505, Franco Di Liberto 482, Teresa Borriello 436, Stefania Fanelli 357, Loredana Curcio 355, Carla Coppola 326, Carmela D’Andrea 272, Bruno Miccio 264, Mario Imbimbo 213, Luca Pizzano 142, Carolina Brancaccio 132, Francesco Sessa 104, Giuseppina Errico 86, Gaetano Boccarossa 56, Antonio Lotierzo 54, Rosario Giorgio Ruotolo 12

SINISTRA e LIBERTA’ Circoscrizione di SALERNO
Gennaro Mucciolo 4824

Vincenzo Maraiò 4107, Angelo Grillo 4095, Michele Ragosta 4088, Mariella Giordano 3324, Claudio Pagano 2363, Erminia Pinto 1932, Maria Laura Vigliar 1692, Gianni Troiano 1083, Giovanni Tarantino 1021, Lucia De Cristofaro 974

SINISTRA e LIBERTA’ Circoscrizione di BENEVENTO
Adele Fusco 639, Vincenzo Testa 425, Alfonso Mucci 330

SINISTRA e LIBERTA’ Circoscrizione di AVELLINO
Giovanni La Vita 1747, Angela Iannone 1650, Antonio Petoia 1099, Maria Grazia Valentino 845, Fernando Todino 476

SINISTRA e LIBERTA’ Circoscrizione di CASERTA
Gennaro Oliviero 9515

Pasquale Corvino 6353, Giuseppe Moretto 1580, Carmen Cipollone 1503, Antonietta Fortini 989, Pietro Di Sarno 771, Ludovico Prezioso 599, Biagio Napolano 554, Maria Antonietta Sbordone 532.

ALLEANZA per L’ITALIA Circoscrizione di NAPOLI

Pietro Giuseppe Maisto 8390, Andreina Raucci 3520, Giuseppe Gallo 2029, Fortuna Criscuolo 957, Sonia Lulli 580, Antonio Fiorentino 517, Salvatore Maturo 511, Agnese Di Matteo 504, Lucia Solimene 488, Giuseppe Pacella 458, Salvatore Di Carluccio 316, Anna Grasso 301, Salvatore Maddaloni 277, Daniele GIordano 263, Giovan Battista de’ Medici 225, Vincenzo D’Esposito 190, Rosa Foria 187, Sonia Collaro 184, Anna Patrizia Coppola 173, Giancarlo Siciliano 164, Alessia Marfella 162, Angela Gaetana Castaldo 126, Lucia Sposato 124, Gregorio Ioveno 112, Luigi Laudati 90, Mario Milo 50, Alfonso Nocerino 34, Annarita Capasso 27, Massimo Mastrocinque 26, Florinda Sirico 18, Giovanni Fisciano 8, Davide Di Marzio –

ALLEANZA per L’ITALIA Circoscrizione di SALERNO
Aniello Fiore 3593, Domenico Ventura 2507, Ferruccio Iaccarino 1065, Vincenzo Botta 990, Nicola Amato 971, Carmine Guerra 740, Rosa Scannapieco 629, Santa Vitolo 511, Veronica Cammarano 462, Alfonso Della Corte 414, Angelina Della Monica 209

ALLEANZA per L’ITALIA Circoscrizione di BENEVENTO
Giovanni Vito Bello 6276,Maurizio Genito 1644,Antonietta Impronta 1180

ALLEANZA per L’ITALIA Circoscrizione di AVELLINO
Raffaele Della Valle 712, Giacinto Russo 126, Alba Vieri 38, Valerie Santoro 27, Angela De Filippis 8

ALLEANZA per L’ITALIA Circoscrizione di CASERTA
Maria Luigia Iodice 4556, Vincenzo Letizia 2962, Patrizia Vestini 2946, Antonio Di Donato 2669, Vitaliano Ferrajolo 1088, Michele Spina 974, Lorenzo Marcello 908, Monica Gerardo 525, Giammarco Amodio 401.

CAMPANIA LIBERA Circoscrizione di NAPOLI

Ciro Fiola 11318, Tommaso Casillo 7250, Fiorella Girace 1557, Virginia Paribello 1328, Alfredo Giordano 1239, Salvatore Romano 1128, Osvaldo Cammarota 1090, Igina Di Napoli 1079, Raffaele Palombino 769, Luigi Montano 605, Anna Affinito 584, Giorgio Criscuolo 519, Enrica Ferrigno 481, Raffaele Umbriano 430, Maria Rosaria Cuocolo 374, Paolo Gravagnuolo 367, Elena Marini 251, Claudia Raddi 209, Teresa Rea 206, Maria De Maria 177, Michele Vagliviello 116, Arcangela Maria Grasso 112, Carmela Cappelli 104, Antonio Capuano 67, Bianca Esposito 56, Luisa Florio 53, Luca Galdi 7

CAMPANIA LIBERA Circoscrizione di SALERNO
Gianfranco Valente 6667

Enrico Coscioni 3484, Vincenzo Patella 2031, Luigi Bove 1787, Annamaria Torre 1698, Filomena D’Aniello 1532, Maria Rosaria Padovano 1451, Domenico Ventura 1055, Giulio Musu 745, Maria Giovanna Santucci 647, Matteo Marchetti 486

CAMPANIA LIBERA Circoscrizione di AVELLINO
Salvatore Cianciulli 1906, Pellegrino Del Regno 1319, Carmen Pellino 787, Carmen Guarino 767, Nicola Tarantino 331

CAMPANIA LIBERA Circoscrizione di CASERTA
Michele Colamonici 1512, Luigi Massa 751, Modestino Verrengia 399, Carmela Marsicano 284, Attilio Nettuno 145, Alessia Russo 116, Giovanni Della Peruta 6

FEDERAZIONE dei VERDI Circoscrizione di NAPOLI

Carlo Ceparano 6338, Angela Rosaria Giugliano 2541, Luigi Zimbaldi 1507, Valentina Carlone 1145, Salvatore Esposito 742, Eduardo Scognamiglio 667, Giuseppina Russo 540, Luigi Esposito 430, Gennaro De Martino 264, Massimo Dall’Ora 236, Francesco De Crescenzo 227, Paola Del Piano 227, Luigi Carrozzo 212, Carla Maresca 183, Rita Muraglia 175, Carolina Scarpetta 152, Daniela Gallotta 146, Valentina Gallo 123, Pasquale Pollio 120, Alberto Bruno 88, Giuseppina Giglio 84, Giovanni Romano 84, Barbara Rossi 84, Pasquale Di Marino 82, Angela Calvo 75, Marco Capasso 73, Adriana Corrado 73, Arianna Antonioli 61, Alessandro Attilio Poma 57, Mohamed Jimale Hawo 51, Giovanni Giacobbe 13, Vincenzo De Gregorio 4

FEDERAZIONE dei VERDI Circoscrizione di SALERNO
Pietro Caputo 543, Antonia Trezza 501, Pasquale Tarallo 264, Fernando Cifelli 256, Mariantonia D’Amico 205, Carmine Bove 159, Concetta Vitale 127, Fabiola Esposito 58, Gerardo Corvino 57, Luigi Martucciello 48, Daniele Senatore 27

FEDERAZIONE dei VERDI Circoscrizione di BENEVENTO
Ugo Esposito 247, Carmelina Melisi 224, Eugenio Parente 46

FEDERAZIONE dei VERDI Circoscrizione di AVELLINO
Francescp Addeo 1854, Gerardo Troncone 369, Sabrina Palladino 351, Pasquale Puorro 348, Norma Di Rito 171.

FEDERAZIONE dei VERDI Circoscrizione di CASERTA
Vito Gravante 884, Carla Mancini 451, Nicola Perrini 236, Carmine Piccolo 147, Maria Teresa Belardo 126, Tommaso Roviello 65, Salvatore Melillo 34, Marianna Laino 29, Trevese De Martino 28.

LISTA BONINO PANNELLA Circoscrizione di NAPOLI

Antonio Mosca 2752, Fabrizio Starace 535, Marco Cerrone 140, Gennaro Romano 140, Antonella Delli Paoli 137, Claudia Andretta 112, Roberto Defez 47, Josè De Falco 32, Luigi Mazzotta 29, Immacolata Passananti 29, Gaetanina Dell’Aquila 27, Maria Antonella Nigriello 27, Marina Montone 24, Valentina Stella 23, Luca Bove 20, Rocco Tanga 19, Rodolfo Viviani 19, Giovanni Parisi 18, Marco Guyon 17, Mario Di Iorio 16, Giacomo Nardone 15, Maria Angela Pisano 14, Luciana Barbariol 9, Michele Capano 9, Roberto Granese 8, Angelica Russomando 7, Viola Immacolata Di Caprio 6, Riccardo Gustuti 4, Domenico Letizia 3, Michele Arcangelo Minieri 3, Francesco Tramontano 3, Eleonora Serrati 2

LISTA BONINO PANNELLA Circoscrizione di SALERNO
Alfredo Pauciulo 698, Michele Capano 659, Immacolata Viola Di Caprio 134, Josè De Falco 131, Fabrizio Starace 102, Donato Salzano 69, Maria Angela Perelli 67, Angelica Russomando 46, Gennaro Romano 20, Linda Ferrigno 20, Immacolata Passananti 7

LISTA BONINO PANNELLA Circoscrizione di BENEVENTO
Eleonora Serrati 24, Rocco Tanga 16, Michele Arcangelo Minieri 14

LISTA BONINO PANNELLA Circoscrizione di AVELLINO
Rocco Tanga 696, Valentina Stella 66, Michele Arcangelo Minieri 41, Emanuele Somma 37, Eleonora Serrati 13

LISTA BONINO PANNELLA Circoscrizione di CASERTA
Francesco Giaquinto 182, Caterina (Olga) Corse 142, Erminio Zona 107, Manuela Sagliocco 69, Rossella Espugnato 61, Fabrizio Starace 59, Francesco Renga 53, Elio De Rosa 47, Gianroberto Zampella 23

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2021 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente